当前位置:新闻 > 中国新闻 > 正文

食药监总局公布8批次不合格食品 看看你买过啥

2018-02-07 07:46:23    央广网  参与评论()人

中国网2月6日讯 近期,国家食品药品监督管理总局组织抽检粮食加工品、肉制品、饼干、乳制品、饮料、特殊膳食食品、罐头、茶叶及相关制品和糖果制品等9类食品711批次样品,抽样检验项目合格样品703批次,不合格样品8批次,检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:

一、总体情况:粮食加工品117批次,不合格样品1批次。肉制品75批次,不合格样品1批次。饼干98批次,不合格样品1批次。乳制品101批次,不合格样品1批次。饮料71批次,不合格样品1批次。特殊膳食食品21批次,不合格样品3批次。罐头74批次,茶叶及相关制品36批次,糖果制品118批次,均未检出不合格样品。

二、不合格产品情况如下:

(一)天猫嘉兴红船食品专营店(经营者为嘉兴市红船农产品有限公司)在天猫(网站)销售的标称嘉兴市南湖斋食品有限公司生产的水磨年糕(切片),菌落总数5次检出值分别为1.7×105CFU/g、5.8×104CFU/g、1.5×105CFU/g、1.7×105CFU/g、7.1×104CFU/g,不符合标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少4次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为浙江方圆检测集团股份有限公司。

(二)天猫首席食品专营店(经营者为山东首席商贸有限公司)在天猫(网站)销售的标称莱芜市汇顺食品有限公司生产的南肠,菌落总数5次检出值分别为1.3×104CFU/g、1.9×104CFU/g、1.4×103CFU/g、3.2×103CFU/g、2.5×104CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104 CFU/g。检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。

(三)天猫伽盛食品专营店(经营者为深圳市伽盛实业有限公司)在天猫(网站)销售的标称广东嘉士利食品集团有限公司生产的嘉士利果乐果香果酱味夹心饼干,霉菌检出值为190CFU/g,比国家标准规定(不超过50 CFU/g)高出2.8倍。检验机构为四川省食品药品检验检测院。

(四)京东阿新官方旗舰店(经营者为洛阳阿新奶业有限公司)在京东商城(网站)销售的标称洛阳阿新奶业有限公司生产的纯牛奶,脂肪检出值为2.57g/100g,比国家标准规定(不低于3.1g/100g)低17.1%。检验机构为四川省食品药品检验检测院。

关键词:不合格样品

相关报道:

     

    东方骑士录:那些从中国到欧洲的铁甲战士们

    18-06-22 16:22:11东方骑士录,那些从中国到欧洲,铁甲战士们,中世纪搏斗大赛

    兰德公司:若不改革并与中国合作 国际秩序难以为继

    18-06-22 15:32:34兰德公司,中国,国际秩序

    盘点西方国家的军营丑闻:女兵成为最大牺牲品

    18-06-22 14:11:38西方国家的军营丑闻,女兵成为最大牺牲品,女兵的各种丑闻

    25岁乖乖女谈恋爱被父母跟踪

    18-06-22 17:43:03女子恋爱被父母跟踪

    西方限制出口的重要战略物质:中国技术还是不成熟

    18-06-22 11:02:51高档数控系统,高档数控机床,重要国防工业战略物资,西方出口限制

    小伙约女网友开房 衣服还没脱就冲进来4个壮汉

    18-06-22 17:43:03约女网友,开房,壮汉

    台官员:两岸若开战 不相信美会派兵护台!

    18-06-23 11:40:30两岸关系,武统台湾,美国派兵保护台湾,美台关系