中华网

设为书签Ctrl+D将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。
军事APP
当前位置:新闻 > 社会新闻 > 社会新闻更多页面 > 正文

社保局回应郑云龙社保争议:系正常缴纳

社保局回应郑云龙社保争议:系正常缴纳
2020-07-27 18:32:55 澎湃新闻

原标题:北京东城人社局回应“郑云龙前公司违规缴社保”:系正常缴纳

此前,艺人郑云龙曾在采访中自曝靠母亲进入某单位并拿到北京户口,工作三个月便辞职。相关情况引发网友质疑“郑云龙疑似违规落户北京,并吃空饷”。

7月27日,澎湃新闻从北京东城区人力社保局了解到,经该局相关部门调查核实,中国对外文化集团有限公司在与郑云龙劳动合同存续期间,正常办理社会保险登记并缴纳社会保险费,在劳动关系解除后办理社会保险转出手续。

当天稍早,有网友晒出的图片显示,7月24日,北京东城区人力社保局通过北京市信访办公室市长信箱对有关郑云龙的质疑进行了回应。

东城区人力社保局的回复全文为:您好,针对您反映的郑云龙及中国对外文化集团有限公司违规缴纳社会保险等问题,按照《就业促进法》、《劳动合同法》、《社会保险法》等相关法律法规规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,并且应当订立书面劳动合同,同时自用工之日起三十日内为其职工办理社会保险登记。经我局相关部门调查核实,目前,根据该公司提供的材料显示,并查询北京社会保险管理信息系统,该公司在与郑云龙劳动合同存续期间,正常办理社会保险登记并缴纳社会保险费,在劳动关系解除后办理社会保险转出手续。有关落户及吃空饷等问题,请向有关部门反映。

经澎湃新闻通过东城区人力社保局确认,上述回复确为该局所发。

东城区人力社保局的回复截图。

东城区人力社保局的回复截图。

7月27日下午,澎湃新闻还就“郑云龙被质疑吃空饷”情况咨询中国对外文化集团有限公司。该公司工作人员未进行正面回应,称已登记记者电话,两个工作日内会予以回复。

关键词:

相关报道:

    关闭
     

    相关新闻