中华网

设为书签Ctrl+D将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。
军事APP
当前位置:新闻 > 社会新闻 > 社会新闻更多页面 > 正文

无症状感染者为何不纳入确诊病例 武汉官方回应(2)

无症状感染者为何不纳入确诊病例 武汉官方回应(2)
2020-03-24 10:23:15 河南日报

六、发现无症状感染者如何处置?

答:根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第六版)》,无症状感染者应集中隔离14天,隔离期满后,原则上两次连续标本核酸检测阴性者(采样时间至少间隔24小时)可解除隔离。隔离期间出现症状,立即收治入院。

七、个人如何预防无症状感染者带来的传染风险?

答:对于一般人群而言,戴口罩、留距离、勤洗手、不聚集等措施是最有效的防护手段。

此前报道:

武汉一小区有新增病例?官方:系无症状感染者

据武汉市硚口区委宣传部官方微博@硚口3月20日发布消息,3月20日下午,部分微信群、朋友圈内有网友转发武汉市硚口区韩家墩街综合社区关于“昨晚丽水康城小区又有新增病例”的“重要通知”。

经全面调查,韩家墩街综合社区丽水康城小区居民张某某,男,62岁。

3月17日,因淋巴结肿块(大脖子病)去医院就诊,体温正常,无发热咳嗽等症状。

新冠筛查第一次核酸结果为阴性。3月19日第二次核酸检测结果为阳性,并收治入院。

根据《国家卫健委办公厅关于印发新型冠状病毒肺炎防控方案(第六版)的通知》,张某某系无症状感染者,不是确诊病例。

3月20日再次采集患者痰拭子、咽拭子,核酸检测均为阴性。

因3月19日晚社区了解到张某某第二次核酸检测结果为阳性,误认为其是确诊患者,为提醒社区居民做好居家防控、提高警惕,在小区内发出了通知。

3月20日下午,社区已向小区居民解释其不是确诊患者。

(责任编辑:周晶晶 CN032)
关键词:

相关报道:

    关闭
     

    相关新闻