新闻
聚焦新冠肺炎疫情
当前位置:新闻 > 中国新闻 >

刘家义、娄勤俭等8位省级党委原书记履新全国人大

全国人民代表大会常务委员会任命名单(2021年10月23日第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议通过)

一、任命雪克来提·扎克尔、齐扎拉为第十三届全国人民代表大会民族委员会副主任委员。

二、任命刘家义、娄勤俭为第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。

三、任命吴英杰、许达哲为第十三届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。

四、任命李锦斌、刘奇为第十三届全国人民代表大会环境与资源保护委员会副主任委员。

五、任命鹿心社为第十三届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员。

六、任命阮成发为第十三届全国人民代表大会社会建设委员会副主任委员。

简历:

刘家义、娄勤俭等8位省级党委原书记履新全国人大

雪克来提·扎克尔,男,维吾尔族,1953年8月生,新疆伊宁市人,1970年12月参加工作,1985年6月加入中国共产党,中央党校领导干部函授班经济管理专业毕业,中央党校大学学历,高级管理人员工商管理硕士。

1970.12新疆维吾尔自治区玛纳斯县、乌鲁木齐县知青;

1972.02新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第三十二小学代课教师;

1974.02新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县地窝堡学校教师;

1978.03湖北江汉石油学院计算机专业学习;

1980.06新疆石油地球物理研究所技术员;

1984.06新疆维吾尔自治区经委工业处副主任科员、主任科员(1982年9月至1986年7月,乌鲁木齐职业大学英语专业学习);

1988.05新疆维吾尔自治区经委工业调度处副处长;

1992.11新疆维吾尔自治区经委工业调度处处长;

1993.08新疆维吾尔自治区经委外经处处长(其间:1994年3月至1994年5月,新疆维吾尔自治区党委党校县处级领导干部进修班学习);

1997.02新疆维吾尔自治区经贸委副秘书长兼外经处处长;

1997.07新疆维吾尔自治区经贸委党组成员、副主任(1996年8月至1998年12月,中央党校领导干部函授班经济管理专业在职大学学习;1996年12月至1998年12月,中国社会科学院工业经济系企业管理专业学习);

2000.07新疆维吾尔自治区经贸委(国防工办)党组成员、副主任;

2000.12新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、代市长;

2001.03新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长(其间:2004年3月至2005年1月,中央党校中青年干部培训班学习);

2005.12新疆生产建设兵团党委常委;

2006.01新疆生产建设兵团党委常委、副政委(2003年9月至2007年3月,天津大学管理学院工商管理专业在职学习,获高级管理人员工商管理硕士学位);

2009.07新疆生产建设兵团党委常委、副政委,中华全国归侨联合会副主席(兼职);

2011.06全国人大民族委员会副主任委员(副部长级),中华全国归侨联合会副主席(兼职);

2013.12新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记、主任候选人;

2014.01新疆维吾尔自治区人大常委会主任、党组书记;

2014.12新疆维吾尔自治区党委副书记、区政府代主席、党组书记;

2015.01新疆维吾尔自治区党委副书记、区政府主席、党组书记;

2021.10第十三届全国人民代表大会民族委员会副主任委员。

第十九届中央委员,十九大代表。第十届、十一届、十二届全国人大代表。

刘家义、娄勤俭等8位省级党委原书记履新全国人大

齐扎拉,男,藏族,1958年8月生,云南香格里拉人,1982年5月加入中国共产党,1979年12月参加工作,中央党校研究生学历。

1979.12云南省中甸县尼西公社团委书记、青年干事

1983.04共青团云南省中甸县委副书记

1984.08云南省委党校大专培训班学习

1986.08云南省中甸县委党校校长

1988.06云南省中甸县委常委、宣传部部长、党校校长

1990.06云南省中甸县委副书记、政法委书记

1994.08云南省中甸县委书记、政法委书记(其间:1995.09-1995.12云南省委党校“三基本”培训班学习)

1997.08云南省迪庆州委常委、中甸县委书记

(1995.08-1997.12中央党校函授学院政法专业本科班学习;1996.09-1998.07云南民族学院经济管理系民族文化与民族经济专业在职研究生学习)

2000.02云南省迪庆州委副书记、中甸县委书记

2001.03云南省迪庆州委副书记,州政府副州长、代州长,中甸县委书记

2001.06云南省迪庆州委副书记,州政府州长(其间:2003.08-2003.12挂职任财政部国库司副司长)

2007.02云南省迪庆州委书记,州政府州长,迪庆军分区党委第一书记

2007.05云南省迪庆州委书记,迪庆军分区党委第一书记

(2006.03-2008.01中央党校导师制在职研究生班经济管理专业学习)

2010.05云南省委常委、迪庆州委书记,迪庆军分区党委第一书记

2010.09西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记

2011.01西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记、副主席

2011.11西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,区政协副主席,拉萨警备区党委第一书记

2012.01西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记

2016.11西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记

2017.01西藏自治区党委副书记、自治区政府主席;

2021.10第十三届全国人民代表大会民族委员会副主任委员。

党的十八大代表,第十九届中央委员。

刘家义、娄勤俭等8位省级党委原书记履新全国人大

刘家义,1956年8月生,重庆人,西南财经大学财政系财政学专业毕业,在职研究生,经济学博士,高级审计师。1976年8月加入中国共产党,1980年2月参加工作。

推荐阅读

财经

    24小时热点