新闻
聚焦新冠肺炎疫情
当前位置:新闻 > 中国新闻 >

重磅!黑龙江江苏江西湖南西藏书记调整(简历/照片)

原标题:许勤任黑龙江省委书记,吴政隆任江苏省委书记,易炼红任江西省委书记,张庆伟任湖南省委书记,王君正任西藏自治区党委书记

据新华社10月19日消息,日前,中共中央决定:

许勤同志任黑龙江省委委员、常委、书记;

吴政隆同志任江苏省委书记,娄勤俭同志不再担任江苏省委书记、常委、委员职务;

易炼红同志任江西省委书记,刘奇同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;

张庆伟同志任湖南省委委员、常委、书记,不再担任黑龙江省委书记、常委、委员职务;许达哲同志不再担任湖南省委书记、常委、委员职务;

王君正同志任西藏自治区党委委员、常委、书记,吴英杰同志不再担任西藏自治区党委书记、常委、委员职务。

许勤任黑龙江省委委员、常委、书记

据官方简历,许勤生于1961年10月,1978年进入北京理工大学学习,毕业后在兵器工业部第五五九厂科研所工作,1984年重回北京理工大学攻读硕士学位。

重磅!黑龙江江苏江西湖南西藏书记调整(简历/照片)

许勤(资料图)

1987年,许勤硕士毕业后进入国家计委工作,历任机电司电子处处长、高技术产业发展司信息产业处处长、副司长等,后任国家发改委高技术产业司副司长,2005年任国家发改委高技术产业司司长。

2008年,许勤挂职任广东省深圳市委常委、常务副市长,2010年5月结束挂职,留在深圳工作,同年6月出任深圳市市长。

2016年12月,许勤任广东省委常委、深圳市委书记,并继续担任深圳市市长。4个月后,2017年3月,许勤调任河北省委副书记,4月当选河北省省长至此次调整。

现任河北省委书记的王东峰,出生于1958年,曾任陕西省工商行政管理局局长,渭南市市长,铜川市委书记,国家工商行政管理总局副局长,天津市委副书记,天津市市长等职,2017年10月任河北省委书记。

许勤简历

许勤,男,1961年10月生,汉族,江苏连云港人,1982年1月加入中国共产党,1982年8月参加工作,研究生学历、博士、工程师。

1978年10月-1982年07月,北京理工大学光电工程系学生;

1982年08月-1984年09月,兵器工业部第五五九厂科研所工作;

1984年09月-1987年07月,北京理工大学研究生院光电工程系光电专业研究生;

1987年07月-1988年06月,国家计委机关党委干部;

1988年06月-1992年07月,国家计委工业二司、机电司电子处干部;

1992年07月-1997年08月,国家计委机电司电子处副处长(其间:1994年10月-1995年10月,赴加拿大、美国高级管理培训);

1997年08月-1998年08月,国家计委机电司电子处处长;

1998年08月-2001年02月,国家计委高技术产业发展司信息产业处处长;

2001年02月-2003年05月,国家计委高技术产业发展司副司长(其间:1999年09月-2001年07月,北京大学光华管理学院EMBA;2000年09月-2001年01月,中央党校国家机关分校学习);

2003年05月-2005年07月,国家发展改革委高技术产业司副司长(2003年10月起主持工作)(其间:2001年11月-2004年11月,香港理工大学工商管理博士);

2005年07月-2008年04月,国家发展改革委高技术产业司司长;

2008年04月-2008年05月,广东省深圳市委常委,国家发展改革委高技术产业司司长;

2008年05月-2010年05月,广东省深圳市委常委,市政府常务副市长、党组副书记(挂职)(2008年06月),国家发展改革委高技术产业司司长;

2010年05月—2010年06月,广东省深圳市委副书记,市政府常务副市长、党组副书记;

2010年06月—2016年12月,广东省深圳市委副书记,市政府市长、党组书记;

2016年12月—2017年03月,广东省委常委、深圳市委书记,市政府市长、党组书记;

2017年03月—2017年04月,河北省委副书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会执行主席、党组副书记;

2017年04月--河北省委副书记,省政府代省长、省长、党组书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会执行主席、党组副书记;

2021年10月任黑龙江省委书记。

第十九届中央委员

吴政隆任江苏省委书记

吴政隆于1964年11月出生,先后任职机械工业部、国家发改委、重庆、山西、江苏。

重磅!黑龙江江苏江西湖南西藏书记调整(简历/照片)

吴政隆(资料图)

官方履历显示,吴政隆是江苏南京人,大学学历,工学学士学位,高级工程师,1987年11月加入中国共产党。

1984年,20岁的吴政隆从太原机械学院机械工程系机械制造工艺与设备专业毕业后,进入兵器工业部,担任民品办公室干部。1990年起从事秘书工作多年,历任机械工业部办公厅副处级、正处级秘书等职。

1998年后,吴政隆先后任国家发改委办公厅正处级秘书、中国机械装备集团公司办公室主任。1999年,他开始任职地方,出任重庆市政府办公厅副主任,2003年初任万州区区长。2007年,他升任重庆市委常委、万州区委书记,晋升副部级。

2013年5月,他出任重庆市委常委、秘书长。

2014年9月,吴政隆调任山西省委常委、太原市委书记。

2016年9月,吴政隆任江苏省委副书记、南京市委书记。这也是他主政的第二个省会城市。2017年5月任江苏代省长,7月当选省长。

此次卸任江苏省委书记的娄勤俭,出生于1956年,贵州桐梓人,曾任工业和信息化部副部长,陕西省委副书记、省长,陕西省委书记等职,2017年10月任江苏省委书记。

吴政隆简历

吴政隆,男,1964年11月生,汉族,江苏南京人,大学学历,工学学士学位,高级工程师,1987年11月加入中国共产党,1984年8月参加工作。

1980.09—1984.08太原机械学院机械工程系机械制造工艺与设备专业学习

1984.08—1987.01兵器工业部民品办公室干部(其间:1984.08—1985.02内蒙古第一机器制造厂实习)

1987.01—1988.04国家机械工业委员会发展规划司干部

1988.04—1990.12机械电子工业部综合计划司干部

1990.12—1993.12机械电子工业部、机械工业部办公厅秘书

1993.12—1998.03机械工业部办公厅副处级秘书、正处级秘书

1998.03—1999.06国家发展计划委员会办公厅正处级秘书

1999.06—1999.12中国机械装备集团公司办公室主任

1999.12—2002.12重庆市政府办公厅副主任

2002.12—2003.02重庆市万州区委副书记、代区长

2003.02—2007.02重庆市万州区委副书记、区长(其间:2005.06—2005.09参加国务院发展研究中心、美国哈佛大学、清华大学公共管理高级培训班学习)

2007.02—2007.05重庆市万州区委书记

2007.05—2013.05重庆市委常委、万州区委书记(其间:2009.09—2009.11中央党校第46期省部级干部进修班学习;2011.06—2011.12兼任万州经济技术开发区党工委书记)

2013.05—2013.11重庆市委常委、秘书长,市直机关工委书记,万州区委书记

2013.11—2014.09重庆市委常委、秘书长,市直机关工委书记(其间:2014.01—2014.09兼任市委改革办主任)

2014.09—2016.09山西省委常委、太原市委书记

2016.09—2016.10江苏省委副书记、南京市委书记

2016.10—2017.05江苏省委副书记、南京市委书记兼南京市江北新区党工委书记

2017.05—2017.07江苏省委副书记、代省长、省政府党组书记

2017.07江苏省委副书记、省长、省政府党组书记

2021年10月任江苏省委书记

十八届中央候补委员、十九届中央委员

易炼红任江西省委书记

据公开简历,易炼红生于1959年9月,1978年进入湖南师范学院学习,毕业后在湖南省邵阳基础大学当教师,1984年进入陕西师范大学攻读硕士学位。

重磅!黑龙江江苏江西湖南西藏书记调整(简历/照片)

易炼红(资料图)

推荐阅读

财经

    24小时热点