关闭
当前位置:新闻 > 中国新闻 > 正文

王学军接替张宝顺任安徽省委书记(图/简历)

2015-06-01 15:59:00    中国新闻网  参与评论()人

王学军资料图

王学军资料图

中共中央决定:王学军同志任安徽省委书记;张宝顺同志不再担任安徽省委书记、常委、委员职务。

【王学军简历】

王学军,男,汉族,1952年12月出生,河北南皮人,1970年3月参加工作,1975年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

曾任河北沧州市经委副主任、市计委副主任、市政府秘书长、市政府党组成员。1989年11月任河北沧县县委书记、县人大常委会主任。1992年8月任沧州市副市长兼市委企业工委书记。1994年4月任河北省委组织部副部长、省人事厅党组书记。1997年12月任河北廊坊市委书记。2001年12月任河北省委常委、省委秘书长兼省直机关工委书记。

2004年2月任国家信访局局长、党组书记。2008年7月任国务院副秘书长、国务院机关党组成员,国家信访局局长、党组书记。2010年9月明确为正部长级。

2013年3月任安徽省委委员、常委、副书记,安徽省副省长、代理省长,2013年6月任省委副书记,省政府省长、党组书记。

中共十七届中央候补委员,2012年11月十七届七中全会递补为中央委员,十八届中央委员。 中共十六大、十七大、十八大代表。十二届全国人大代表。

【张宝顺简历】

张宝顺,男,汉族,1950年2月生,河北秦皇岛人,1971年4月入党,1968年11月参加工作,大学学历,经济学硕士。

1968年11月在秦皇岛港务管理局参加工作,历任局团委书记、局党委副书记;

1978年12月起历任共青团中央青工部副处长、副部长;

1982年12月任共青团中央书记处候补书记兼工农青年部部长;

1985年11月任共青团中央书记处书记、中国青年企业家协会会长、全国青联副主席(1982年8月至1987年6月在中国人民大学函授学院马列主义理论专业学习);

1991年11月任共青团中央书记处书记兼任全国青联主席(1989年12月至1991年12月在吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职学习,获经济学硕士学位);

1993年4月任新华通讯社副社长、党组成员;

1998年3月任新华通讯社副社长、党组副书记;

2001年9月任山西省委副书记;

2004年1月任山西省委副书记,山西省副省长、代省长、党组书记;

2004年2月任山西省委副书记,山西省省长、党组书记;

2005年6月任山西省委书记、省长;

2005年7月任山西省委书记;

2006年1月任山西省委书记、省人大常委会主任;

2010年5月任安徽省委书记;

2010年6月任安徽省委书记,省人大常委会党组书记;

2011年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记;

2013年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

十六届中央候补委员、十七届、十八届中央委员。十四届中央纪委委员。

(责任编辑:李皓 CN002)
 
分享到:

用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈