关闭
当前位置:新闻 > 中国新闻 > 正文

戴均良辞去北京副市长职务 任统战部长(图/简历)

2015-05-29 18:34:09    中国经济网  参与评论()人

戴均良(资料图)

戴均良(资料图)

中国经济网北京5月29日综合报道 5月29日下午,北京市十四届人大常委会十九次会议通过人事任免决定,接受北京市副市长戴均良辞去副市长请求,任命隋振江为北京市副市长。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,戴均良,1960年7月生,曾任民政部副部长,2013年7月任北京市副市长,近日,戴均良已任北京市委常委、统战部部长。

戴均良简历

戴均良,男,汉族,1960年7月生,湖北浠水人,1980年1月参加工作,1988年10月加入中国共产党,研究生毕业(吉林大学历史学)专业,历史学硕士。

1978年1月至1980年1月为湖北省浠水师范学校学生;

1980年1月至1981年8月为湖北省浠水县城关中学教师;

1981年8月至1983年8月为湖北省浠水县高中教师(其间:1982年9月至1983年7月在湖北教育学院培训学习);

1983年8月至1986年7月在吉林大学历史系历史学专业硕士研究生学习;

1986年7月至1992年4月任民政部政策法规司副主任科员、主任科员;

1992年4月至1994年8月任民政部办公厅综合处副处长;

1994年8月至1995年1月任民政部政研室副主任(正处级);

1995年1月至1997年8月任民政部办公厅正处级秘书;

1997年8月至2002年3月任民政部区划地名司副司长(其间:2001年3月至2002年1月参加中央党校第17期一年制中青年干部培训班);

2002年3月至2010年7月任民政部区划地名司司长(其间:2007年7月至2009年9月挂职任辽宁省沈阳市委常委、副市长、市政府党组副书记);

2010年7月至2012年9月任民政部人事司(社会工作司)司长、直属机关党委副书记;

2012年9月至2013年7月,民政部副部长、党组成员;

2013年7月任北京市副市长、市政府党组成员;

(责任编辑:李皓 CN002)
 
分享到:

用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈